Чемпионат России среди мужских команд 2020
9 декабря 2020 г.
Чемпионат России среди мужских команд 2020

Со 2 по 10 декабря в Сочи в тренировочном центре «Айсберг» прошёл чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд 2020 года.

 

В соревнованиях приняли участие 20 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Иркутской области, Новосибирской области, Челябинской области, Калининградской области, Красноярского края и Краснодарского края.

 

По регламенту турнира чемпионат России в группе А проводился в два этапа: на первом этапе команды сыграли по круговой системе в один круг; на втором этапе 4 лучшие команды сыграли по системе "пейдж плей-офф": игры 1-2 и 3-4, полуфиналы, финал и матч за третье место.

Чемпионат России в группе Б проводился в два этапа: на первом этапе команды сыграли по круговой системе в один круг; на втором этапе 4 лучшие команды сыграли по системе "пейдж плей-офф": игры 1-2 и 3-4, полуфиналы, финал и матч за третье место. 

 

Матчи группы А состояли из 10 эндов, матчи группы Б - из 8 эндов. Все матчи проводились до выявления победителя, с экстра-эндом по необходимости.

 

По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом:

Группа А:

1 место - Санкт-Петербург 1 (Тимофеев)

2 место - Краснодарский край 1 (Глухов)

3 место - Новосибирская область (Шмаков)

Группа Б:

1 место - Челябинская область (Иванчатенко)

2 место - Санкт-Петербург 5 (Соколов)

3 место - Воробьёвы горы (Кутузов) 

 

Федерация кёрлинга России поздравляет спортсменов и тренеров с успешным выступлением и желает новых побед в спорте!

 

 

 

За ходом турнира вы можете проследить здесь. Результаты размещены на сайте Curlinzone: группа А, группа Б.

 

Прямые трансляции турнира на Russian Curling TV. Комментаторами встреч выступили Екатерина Галкина и Анна Антонюк.

 

Расписание трансляций:

3 декабря:

16:30 Санкт-Петербург 1 (Тимофеев) - Московская область 1 (Ерёмин)

4 декабря:

9:00 Сборная Москвы (Кириков) - УОР-ШВСМ (Орлов)

16:30 Санкт-Петербург 1 (Тимофеев) - Краснодарский край 1 (Глухов)

5 декабря:

9:00 Новосибирская область (Шмаков) - Иркутская область (Власенко)

16:30 УОР- ШВСМ (Орлов) - Москвич-МКК (Раев)

6 декабря:

9:00 Московская область 1 (Ерёмин) - Сборная Москвы (Кириков)

16:30 Москвич-Новая лига (Доронин) - Новосибирская область (Шмаков)

7 декабря:

9:00 Иркутская область (Власенко) - УОР-ШВСМ (Орлов)

16:30 Санкт-Петербург 3 (Красиков) - Краснодарский край 1 (Глухов)

8 декабря:

10:30 пейдж плей-офф (1-2 группа А)

18:00 полуфинал

9 декабря:

10:30 финал

 

 

 

Турнирная таблица:

Группа А:

Группа Б:

 

Схемы плей-офф:

Группа А: 

Группа Б:

 

1 тур: Группа А - с побед стартовали команды - Сборная Москвы (Кириков), Московская область 1 (Ерёмин), Краснодарский край 1 (Глухов), Иркутская область (Власенко) и УОР - ШВСМ (Орлов)

2 тур: Группа Б - первые победы одержали команды - Воробьёвы горы (Кутузов), Санкт-Петербург 5 (Соколов), Челябинская область (Иванчатенко), Москвич 2 (Ильин)

3 тур: Группа А - вторые победы одержали - Сборная Москвы (Кириков), Московская область 1 (Ерёмин) и Краснодарский край 1 (Глухов); первые победы одержали - Москвич-МКК (Раев) и Санкт-Петербург 1 (Тимофеев)

4 тур: Группа Б - по две победы у команд - Краснодарский край 2 (Волков), Воробёвы горы (Кутузов), Челябинская область (Иванчатенко) и Москвич 2 (Ильин)

5 тур: Группа А - по три победы у команд - Сборная Москвы (Кириков) и Московская область 1 (Ерёмин), по две победы у команд - Санкт-Петербург 1 (Тимофеев), Краснодарский край 1 (Глухов) и Иркутская область (Власенко), по одной победе в копилке у команд - Москвич-МКК (Раев), Новосибирская область (Шмаков) и УОР-ШВСМ (Орлов)

6 тур: Группа Б - по три победы у команд - Воробьёвы горы (Кутузов), Челябинская область (Иванчатенко) и Москвич 2 (Ильин); по две победы у команд - Краснодарский край 2 (Волков) и Санкт-Петербург 5 (Соколов)

7 тур: Группа А - четыре победы у команды Московская область 1 (Ерёмин), по три победы у команд - Сборная Москвы (Кириков), Санкт-Петербург 1 (Тимофеев), Краснодарский край 1 (Глухов) и Иркутская область (Власенко)

8 тур: Группа Б - по четыре победы у команд - Воробьёвы горы (Кутузов), Челябинская область (Иванчатенко) и Москвич 2 (Ильин), по две победы у команд - Московская область 2 (Филиппов), Краснодарский край 2 (Волков) и Санкт-Петербург 5 (Соколов)

9 тур: Группа А - по четыре победы у команд - Санкт-Петербург 1 (Тимофеев), Московская область 1 (Ерёмин) и Краснодарский край 1 (Глухов), по три победы у команд - Сборная Москвы (Кириков) и Иркутская область (Власенко), по две победы у команд - Москвич-МКК (Раев), Новосибирская область (Шмаков) и Санкт-Петербург 3 (Красиков)

10 тур: Группа Б - пять побед у команды Воробьёвы горы (Кутузов), по четыре победы у команд - Челябинская область (Иванчатенко) и Москвич 2 (Ильин), по три победы в копилке у команд - Краснодарский край 2 (Волков) и Санкт-Петербург 5 (Соколов)

11 тур: Группа А - пятую победу одерживает команда Краснодарский край 1 (Глухов), по четыре победы у команд - Сборная Москвы (Кириков), Санкт-Петербург 1 (Тимофеев), Московская область 1 (Ерёмин) и Иркутская область (Власенко)

12 тур: Группа Б - пять побед у команд - Воробьёвы горы (Кутузов), Челябинская область (Иванчатенко) и Москвич 2 (Ильин), четыре победы у команды Санкт-Петербург 5 (Соколов), по три победы у команд - Московская область 2 (Филиппов) и Краснодарский край 2 (Волков)

13 тур: Группа А - шесть побед у лидера группы - команды Краснодарский край 1 (Глухов), по пять побед у команд - Санкт-Петербург 1 (Тимофеев) и Сборная Москвы (Кириков), четыре победы у команды Иркутская область (Власенко), по три победы у команд - Москвич-МКК (Раев), Новосибирская область (Шмаков) и Санкт-Петербург 3 (Красиков)

14 тур: Группа Б - шесть побед у команды  Воробьёвы горы (Кутузов), по пять побед у команд - Санкт-Петербург 5 (Соколов), Челябинская область (Иванчатенко) и Москвич 2 (Ильин), четыре победы у команд - Московская область 2 (Филиппов) и Краснодарский край 2 (Волков)

15 тур: Группа А - седьмую победу одерживает лидер группы - команда Краснодарский край 1 (Глухов), шесть побед у команды Сборная Москвы (Кириков), по пять побед у команд - Московская область 1 (Ерёмин) и Санкт-Петербург 1 (Тимофеев), по четыре победы у команд - Новосибирская область (Шмаков), Иркутская область (Власенко) и Санкт-Петербург 3 (Красиков)

16 тур: Группа Б - семь побед у команды Воробьёвы горы (Кутузов), по шесть побед у команд - Санкт-Петербург 5 (Соколов), Челябинская область (Иванчатенко) и Москвич 2 (Ильин)

17 тур: Группа А - с первого места в плей-офф вышла команда Краснодарский край 1 (Глухов), со второго места - команда Сборная Москвы (Кириков), с третьего места - команда Санкт-Петербург 1 (Тимофеев), с четвёртого места - команда Новосибирская область (Шмаков)

18 тур: Группа Б - с первого места в плей-офф вышла команда Воробьёвы горы (Кутузов), со второго - команда Челябинская область (Иванчатенко), с третьего - команда Санкт-Петербург 5 (Соколов), с четвёртого места - команда Москвич 2 (Ильин)

после полуфиналов: Группа А - в финале сыграют - команда Санкт-Петербург 1 (Тимофеев) и команда Краснодарский край 1 (Глухов), за третье место сыграют - команда Сборная Москвы (Кириков) и Новосибирская область (Шмаков); группа Б - в финале встретятся - команда Челябинская область (Иванчатенко) и  команда Санкт-Петербург 5 (Соколов), за третье место поборются - команда Воробьёвы горы (Кутузов) и команда Москвич 2 (Ильин)

финальные игры: Группа А - титул чемпиона России защитила команда Санкт-Петербург 1 (Тимофеев), второе место заняла команда Краснодарский край 1 (Глухов), третье место - команда Новосибирская область (Шмаков);  Группа Б - первое место заняла команда Челябинская область (Иванчатенко), второе место - команда Санкт-Петербург 5 (Соколов), третье место - команда Воробьёвы горы (Кутузов)

все новости о кёрлинге – анонсы, результаты, интервью