Чемпионат России по кёрлингу на колясках 2021
27 апреля 2021 г.
Чемпионат России по кёрлингу на колясках 2021

С 20 по 27 апреля в Новосибирске в кёрлинг-клубе «Пингвин» прошёл чемпионат России по кёрлингу на колясках 2021 года. В состязаниях приняли участие 12 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Московской области, Челябинской области, Новосибирской области, Самарской области, Свердловской области, Красноярского края, Краснодарского края и Удмуртской Республики (6 в группе А, 6 в группе В).

 

По регламенту на первом этапе команды сыграли в группах по круговой системе. На втором этапе две лучшие команды группы В перешли в группу А (очки личной встречи между этими командами учитываются), где сыграли со всеми командами из группы А. На заключительном этапе соревнований команда, занявшая первое место, вышла напрямую в финал, команды, занявшие 2 и 3 места, сыграли в полуфинале за выход в финал.

 

Матчи состояли из 8 эндов. Все матчи проводились до выявления победителя; в случае если основная часть игры закончилась с ничейным счётом, проводился экстра-энд (энды).

 

За ходом турнира следите также здесь.

 

По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом:

1 место - Москва (Курохтин)

2 место - Гранит (Фатуев) Челябинская область

3 место - Адамант (Любимцев) Санкт-Петербург 

Федерация кёрлинга России поздравляет победителей, призёров и тренеров с успешным выступлением и желает новых спортивных побед!

 

 

Прямые трансляции соревнований смотрите на YouTube-канале Russian Curling TV.

 

Расписание трансляций:

21 апреля:

15:10 (11:10 по мск) Московская область (Ульянов) - Гранит (Фатуев)

19:10 (15:10 по мск) Адамант (Любимцев) - Краснодарский край (Голивко)

22 апреля:

10:30 (6:30 по мск) Родник (Смирнов) - Краснодарский край (Голивко)

16:00 (12:00 по мск) Ижевск (Журавлёв) - Самарская область (Ружейников)

23 апреля:

10:30 (6:30 по мск) Адамант (Любимцев) - Москва (Курохтин)

16:00 (12:00 по мск) Красноярск (Краснов) - Новосибирская область (Рязанцев)

24 апреля:

14:30 (10:30 по мск) Адамант (Любимцев) - Московская область (Ульянов)

19:10 (15:10 по мск) Краснодарский край (Голивко) - Красноярск (Краснов)

25 апреля:

10:30 (6:30 по мск) Москва (Курохтин) - Родник (Смирнов)

16:00 (12:00 по мск) Самарская область (Ружейников) - Краснодарский край (Голивко)

26 апреля:

14:30 (10:30 по мск) Москва (Курохтин) - Самарская область (Ружейников)

19:00 (15:00 по мск) полуфинал

27 апреля:

9:30 (5:30 по мск) финал

 

(время в расписании указано местное, -4 часа по мск)

 

 

Турнирная таблица:

Группа А:

Группа Б: 

 

Матчи за 9-12 места:

Схема плей-офф:

 

1 тур: Группа А - с победы стартовала команда Гранит (Фатуев); группа Б - первые победы у команд - Самарская область (Ружейников), Красноярск (Краснов) и Ижевск (Журавлёв)

2 тур: Группа А - первая победа у команды Адамант (Любимцев); группа Б - по две победы у команд Самарская область (Ружейников) и Красноярск (Краснов), первые победы у команд - Севастополь (Любович) и Ижевск (Журавлёв)

3 тур: Группа А - две победы у команды Адамант (Любимцев), первые победы одержали команды - Москва (Курохтин) и Родник (Смирнов); группа Б - первую победу одержала сборная команда Сергиево-Посадского городского округа (Мишин)

4 тур: Группа А - первую победу одержала команда Московская область (Ульянов); группа Б - третьи победы одерживает команда Самарская область (Ружейников) и Красноярск (Краснов), вторая победа у команды Севастополь (Любович)

5 тур: Группа А - вторую победу одержала команда Москва (Курохтин), первая победа у команды Краснодарского края (Голивко); группа Б - четыре победы у команды Красноярск (Краснов), три победы у команды Самарская область (Ружейников), две победы у команды Севастополь (Любович)

6 тур: Группа А - вторую победу одержала команда Гранит (Фатуев); группа Б - четыре победы у команды Самарская область (Ружейников), вторая победа у сборной Сергиево-Посадского городского округа (Мишин)

7 тур: Группа Б - в группу А по итогам кругового этапа перешли команды - Красноярск (Краснов) и Самарская область (Ружейников)

8 тур: Группа А - четыре победы у команды Гранит (Фатуев), по три победы у команд - Москва (Курохтин) и Адамант (Любимцев), по две победы у команд - Родник (Смирнов) и Московская область (Ульянов)

9 тур: Группа А - третью победу одерживает команда Московская область (Ульянов)

10 тур: Группа А - по четыре победы у команд - Москва (Курохтин), Московская область (Ульянов) и Гранит (Фатуев), три победы у команды Адамант (Любимцев)

11 тур: Группа А - четвёртую победу одержала команда Адамант (Любимцев); прошли матчи за 9-12 места: 9 место заняла Сборная Сергиево-Посадского городского округа (Мишин), 9 место - Севастополь (Любович), 11 место - Новосибирская область (Рязанцев), 12 место - Ижевск (Журавлёв)

12 тур: Группа А - пятую победу одерживает команда Адамант (Любимцев), по четыре победы у команд - Москва (Курохтин), Московская область (Ульянов) и Гранит (Фатуев), три победы у команды Самарская область (Ружейников)

Итоги первого этапа: Группа А - в финал вышла команда Москва (Курохтин), в полуфинале сыграют - Адамант (Любимцев) и Гранит (Фатуев)

Полуфинал: Группа А - в финал вышла команда Гранит (Фатуев)

Итоги: чемпионом России стала команда Москва (Курохтин), второе место заняла команда - Гранит (Фатуев), третье место - команда Адамант (Любимцев)

все новости о кёрлинге – анонсы, результаты, интервью