Чемпионат России по кёрлингу на колясках 2022
1 июня 2022 г.
Чемпионат России по кёрлингу на колясках 2022

С 25 мая по 2 июня в Самаре в новом Дворце спорта прошёл чемпионат России по кёрлингу на колясках 2022 года. В состязаниях приняли участие 13 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Московской области, Тюменской области, Самарской области, Свердловской области, Челябинской области, Краснодарского края, Красноярского края и Приморского края.

 

По регламенту на первом этапе соревнований команды сыграли в двух подгруппах по круговой системе. Команды, занявшие по результатам кругового турнира первое место в подгруппе, вышли напрямую в полуфинал. Команды, занявшие по результатам кругового турнира второе место в подгруппе, провели квалификационный матч с командой, занявшей третье место в подгруппе. Победители квалификационных матчей вышли в полуфинал. Далее команды сыграли по олимпийской системе: полуфиналы, финал и матч за третье место.

Все матчи состояли из 8 эндов, при необходимости проводились экстра-энды, до выявления победителя.

 

По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом:

1 место - Москва (Курохтин)

2 место - Челябинская область (Фатуев)

3 место - Санкт-Петербург 2 (Любимцев)

 

В церемонии награждения победителей и призёров приняли участие: врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская, директор ГАУ СО "Самара Арена" Виталий Иванов, генеральный секретарь Федерации кёрлинга России, член Исполкома ФКР Ольга Жаркова, член Исполкома ФКР, старший тренер сборной России по кёрлингу на колясках Антон Батугин, член Исполкома ФКР, президент Федерации кёрлинга Самарской области Виктор Богатов и главный судья соревнований Валерий Коган.

 

 

 

 

Также результаты размещены здесь.

 

Прямые трансляции турнира проходили на Rutube-канале Russian Curling TV.

 

Расписание трансляций:

26 мая:

15:30 (14:30 мск) Санкт-Петербург 1 (Якушкин) - Московская область 1 (Ульянов)

19:00 (18:00 мск) Свердловская область (Смирнов) - Самарская область 1 (Ружейников)

27 мая:

13:30 (12:30 мск) Краснодарский край (Голивко) - Приморский край (Тронин)

17:30 (16:30 мск) Москва (Курохтин) - Московская область (Ульянов)

28 мая:

13:30 (12:30 мск) Тюменская область (Бабкин) - Санкт-Петербург 1 (Якушкин)

17:30 (16:30 мск) Челябинская область (Фатуев) - Самарская область 2 (Горбунов)

29 мая:

13:30 (12:30 мск) Красноярский край (Сапетов) - Самарская область 1 (Ружейников)

17:30 (16:30 мск) Московская область (Ульянов) - Санкт-Петербург 2 (Любимцев)

30 мая:

13:30 (12:30 мск) Севастополь (Любович) - Санкт-Петербург 1 (Якушкин)

17:30 (16:30 мск) Краснодарский край (Голивко) - Самарская область 1 (Ружейников)

31 мая:

10:00 (9:00 мск) квалификационный матч

17:00 (16:00 мск) полуфинал

1 июня:

10:00 (9:00 мск) финал

13:30 (12:30 мск) церемония награждения

 

 

 

 

Турнирная таблица:

 

Схема плей-офф:

 

1 тур: Группа А - с побед стартовали команды - Москва (Курохтин) и Московская область (Ульянов)

2 тур: Группа Б - первые победы у команд - Самарская область 2 (Горбунов), Саяны (Сапетов) и Родник (Смирнов)

3 тур: Группа А - первые победы одержали команды - Севастополь (Любович) и Санкт-Петербург 2 (Любимцев)

4 тур: Группа Б - две победы у команды Саяны (Сапетов),первая победа у команды Красноярский край (Голивко) и Гранит (Фатуев)

5 тур: Группа А - по две победы у команд - Москва (Курохтин) и Севастополь (Любович), первая победа у команды Московская область (Ульянов)

6 тур: Группа Б - три победы у команды Саяны (Сапетов), две победы у команды Гранит (Фатуев)

7 тур: Группа А - три победы у команды Москва (Курохтин), по две победы у команд - Севастополь (Любович) и Московская область (Ульянов)

8 тур: Группа Б - третью победу одержала команда Гранит (Фатуев), по две победы у команд - Самарская область 1 (Ружейников) и Краснодарский край (Голивко)

9 тур: Группа А - четыре победы у лидера группы - команды Москва (Курохтин), по две победы у команд - Севастополь (Любович), Московская область (Ульянов) и Санкт-Петербург 2 (Любимцев)

10 тур: Группа Б - по четыре победы у команд - Саяны (Сапетов) и Гранит (Фатуев), по две победы у команд - Краснодарский край (Голивко) и Самарская область 1 (Ружейников)

11 тур: Группа А - пятую победу одержала команда Москва (Курохтин), три победы у команды Санкт-Петербург 2 (Любимцев), по две победы у команд - Севастополь (Любович) и Московская область (Ульянов)

12 тур: Группа Б - в группе лидируют команды - Саяны (Сапетов) и Гранит (Фатуев) - по пять побед 

13 тур: Группа А - первое место в группе заняла команда Москва (Курохтин), второе место - команда Санкт-Петербург 2 (Любимцев), третье место - команда Московская область (Ульянов)

14 тур: Группа Б - первое место в группе заняла команда Гранит (Фатуев), второе место - команда Саяны (Сапетов), третье место - команда Родник (Смирнов)

квалификационные матчи: в полуфинале сыграют Москва (Курохтин) и Московская область (Ульянов), Санкт-Петербург 2 (Любимцев) и Гранит (Фатуев); также прошли матчи за седьмое и девятое места

полуфиналы: в финале сыграют - Москва (Курохтин) и Гранит (Фатуев), в матче за третье место встретятся - Московская область (Ульянов) и Санкт-Петербург 2 (Любимцев); также прошли матчи за пятое и одиннадцатое места

финальные игры: первое место заняла команда Москва (Курохтин), второе место - команда Челябинская область (Фатуев), третье место - команда Санкт-Петербурга 2 (Любимцевю) 

все новости о кёрлинге – анонсы, результаты, интервью