Чемпионат России среди смешанных пар 2023
25 января 2023 г.
Чемпионат России среди смешанных пар 2023

С 19 по 26 января в п.г.т. Сириус в тренировочном центре Дворца спорта «Айсберг» прошёл чемпионат России по кёрлингу среди смешанных пар 2023 года. В соревнованиях приняли участие 32 команды (14 команд в группе А, 18 команд в группе Б) из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Иркутской области, Новосибирской области, Краснодарского края, Красноярского края, Ярославской области, Челябинской области и Калининградской области.

 

ОНЛАЙН-СЧЁТ

 

Команды группы «А» на первом этапе соревнований сыграли в двух подгруппах по 7 команд в каждой по круговой системе. Команды группы «Б» на первом этапе соревнований сыграли  в трёх подгруппах по 6 команд в каждой по круговой системе.

Во второй этап прошли:

Группа «А»: по одной лучшей команде из каждой подгруппы и победители квалификационных матчей среди вторых и третьих мест в подгруппах в группе «А»

Группа «Б»: по две лучшие команды из каждой группы, а также две лучшие команды по результату тестовых бросков из команд, занявших 3 место в подгруппах в группе «Б»

Команды в группе «А» сыграли по олимпийской системе: полуфиналы, финальный матч и матч за третье место, в группе «Б» провели четвертьфинальные матчи, полуфиналы, финальный матч и матч за третье место.

Все матчи состоят из 8 эндов, при необходимости проводятся с экстра-эндами, до выявления победителя.

 

Три пары, занявшие 12, 13 и 14 места в группе «А», переходят в группу «Б». Три пары, занявшие 1, 2 и 3 места в группе «Б» данного Чемпионата, переходят в группу «А».

 

По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом:

Группа А:

1 место - Санкт-Петербург 2 (Езех/Красиков)

2 место - Санкт-Петербург 1 (Ковалёва/Тимофеев)

3 место - Комсомолл 1 (Трухина/Лысаков)

Группа Б: 

1 место - Краснодарский край 2 (Енбаева/Миронов)

2 место - Комсомолл 5 (Фахуртдинова/Лысаков)

3 место - Санкт-Петербург 5 (Тюлякова/Крушельницкий)

 

Впервые в этом году чемпионам России были вручены значки "Чемпион России" Министерства спорта Российской Федерации.

 

 

 

 

Прямые трансляции пройдут на YouTube-канале Russian Curling TV.

Расписание трансляций:

21 января:

12:30 Новосибирская область 1 (Стояросова/Казачков) - Краснодарский край 1 (Глебова/Мешкович)

16:00 Московская область 3 (Рязанова/Суровов) - Комсомолл 4 (Поликарпова/Каримов)

22 января:

12:30 Красноярский край (Кузнецова/Дмитриев) - Санкт-Петербург 2 (Езех/Красиков)

16:00 Санкт-Петербург 1 (Ковалёва/Тимофеев) - Московская область 3 (Рязанова/Суровов)

23 января:

12:30 Красноярский край (Кузнецова/Дмитриев) - Санкт-Петербург 3 (Низовцева/Лясников)

16:00 Московская область 1 (Москалёва/Ерёмин) - Комсомолл 3 (Денисенко/Палагней)

24 января:

12:30 Московская область 2 (Морозова/Васьков) - Комсомолл 1 (Трухина/Лысаков)

19:30 квалиф.игра (группа А)

25 января:

9:00 полуфинал (группа А)

12:30 матч за третье место (группа А)

16:00 финал (группа А)

18:00 Церемония награждения

 

 

 

 

Турнирная таблица:

 

 

Схема плей-офф:

Группа А:

Группа Б:

 

1 тур: группа А/подгруппа а - с побед стартовали команды - Санкт-Петербург 1 (Ковалёва/Тимофеев), Комсомолл 2 (Десова/Дудов) и Комсомолл 3 (Денисенко/Палагней); группа Б/подгруппа а - первые победы у команд - Московская область 6 (Мосяга/Яямбулатов), Санкт-Петербург 4 (Бабарыкина/Манасевич) и Краснодарский край 2 (Енбаева/Миронов)

2 тур: группа А/подгруппа б - первые победы у команд - Московская область 2 (Морозова/Васьков), Санкт-Петербург 2 (Езех/Красиков) и Новосибирская область 1 (Стояросова/Казачков); группа Б/подгруппа б - первые победы у команд - Ярославская область (Алёшина/Тележкин), Москва 2 (Кукушкина/Чеканов) и Комсомолл 5 (Фахуртдинова/Лысаков)

3 тур: группа А/подгруппа а - по две победы у команд - Санкт-Петербург 1 (Ковалёва/Тимофеев) и Комсомолл 3 (Денисенко/Палагней), первая победа у команды Московская область 3 (Рязанова/Суровов); группа Б/подгруппа с - первые победы у команд - Санкт-Петербург 5 (Тюлякова/Крушельницкий), Москва 3 (Цебрий/Насонов) и Краснодарский край 4 (Маркарян/Игнатков)

4 тур: группа А/подгруппа б - по две победы у команд - Санкт-Петербург 2 (Езех/Красиков) и Новосибирская область 1 (Стояросова/Казачков), первая победа у команды Санкт-Петербург 3 (Низовцева/Лясников); группа Б/подгруппа а - по две победы у команд - Санкт-Петербург 4 (Бабарыкина/Манасевич) и Краснодарский край 2 (Енбаева/Миронов), первая победа у команды Москва (Маева/Киндюков)

5 тур: группа А/подгруппа а - три победы у команды Комсомолл 3 (Денисенко/Палагней), по две победы у команд - Санкт-Петербург 1 (Ковалёва/Тииофеев) и Комсомолл 2 (Десова/Дудов); группа Б/подгруппа б - по две победы у команд - Ярославская область (Алёшина/Тележкин) и Москва 2 (Кукушкина/Чеканов), первая победа у команды Комсомолл 6 (Киселёва/Мухорин)

6 тур: группа А/подгруппа б - три победы у команды Санкт-Петербург 2 (Езех/Красиков), по две победы у команд - Новосибирская область 1 (Стояросова/Казачков) и Санкт-Петербург 3 (Лясников), первая победа у команды Комсомолл 1 (Трухина/Лысаков); группа Б/подгруппа с - по две победы у команд - Москва 3 (Цебрий/Насонов) и Краснодарский край 4 (Маркарян/Игнатков), первая победа у команды Новосибирская область 2 (Киль/Козич)

7 тур: группа А/подгруппа а - четыре победы у команды Комсомолл 3 (Денисенко/Палагней), три победы у команды Санкт-Петербург 1 (Ковалёва/Тимофеев), по две победы у команд - Комсомолл 4 (Поликарпова/Каримов) и Комсомолл 2 (Десова/дудов); группа Б/подгруппа а - три победы у команды Краснодарский край 2 (Енбаева/Миронов), по две победы у команд - Москва 1 (Маева/Киндюков) и Санкт-Петербург 4 (Бабарыкина/Манасевич)

8 тур: группа А/подгруппа б - четыре победы у команды Санкт-Петербург 2 (Езех/Красиков), три победы у команды Санкт-Петербург 3 (Низовцева/Лясников), две победы у команды Новосибирская область 1 (Стояросова/Казачков); группа Б/подгруппа б - три победы у команды Москва 2 (Кукушкина/Чеканов), по две победы у команд - Ярославская область (Алёшина/Тележкин) и Комсомолл 5 (Фахуртдинова/Власенко)

9 тур: группа А/подгруппа а - определился первый участник плей-офф - команда Комсомолл 3 (Денисенко/Палагней), по три победы у команд - Комсомолл 2 (Десова/Дудов) и Санкт-Петербург 1 (Ковалёва/Тимофеев) , две победы у команды Комсомолл 4 (Поликарпова/Каримов); группа Б/подгруппа с - три победы у команды Краснодарский край4 (Маркарян/Игнатков), по три победы у команд - Новосибирская область 2 (Киль/Козич), Санкт-Петербург 5 (Тюлякова/Крушельницкий) и Москва 3 (Цебрий/Насонов)

10 тур: группа А/подгруппа б - по четыре победы у команд - Санкт-Петербург 2 (Езех/Красиков) и Санкт-Петербург 3 (Низовцева/Лясников), по две победы у команд - Комсомолл 1 (Трухина/Лысаков), Московская область 22 (Морозова/Васьков) и Новосибирская область (Стояросова/Казачков); группа Б/подгруппа а - четыре победы у команды Краснодарский край 2 (Енбаева/Миронов), три победы у команды Санкт-Петербург 4 (Бабарыкина/Манасевич), по две победы у команд - Московская область 6 (Мосяга/Ямбулатова) и Москва 1 (Маева/Киндюков)

11 тур: группа А/подгруппа а - шесть побед у лидера группы - команды Комсомолл 3 (Денисенко/Палагней), по три победы у команд - Санкт-Петербург 1 (Ковалёва/Тимофеев), Комсомолл 4 (Поликарпова/Каримов) и Комсомолл 2 (Десова/Дудов); группа Б/подгруппа б - по три победы у команд - Москва 2 (Кукушкина/Чеканов) и Комсомолл 5 (Фахуртдинова/Лысаков), по две победы у команд - Сборная Москвы (Тельнова/Пузанов), Комсомолл 6 (Киселёва/Мухорин) и Ярославская область (Алёшина/Тележкин)

12 тур: группа А/подгруппа б - определились первые участники плей-офф - команды Санкт-Петербург 2 (Езех/Красиков) и Санкт-Петербург 3 (Низовцева/Лясников), три победы у команды Московская область 2 (Морозова/Васьков), по две победы у команд - Комсомолл 1 (Трухина/Лысаков) и Новосибирская область 1 (Стояросова/Казачков); группа Б/подгруппа с - по три победы у команд - Новосибирская область 2 (Киль/Козич), Санкт-Петербург 5 (Тюлякова/Крушельницкий) и Краснодарский край 4 (Маргарян/Игнатков)

13 тур: группа А/подгруппа а - определились все участники плей-офф - Комсомолл 3 (Денисенко/Палагней), Комсомолл 4 (Поликарпова/Каримов) и Санкт-Петербург 1 (Ковалёва/Тимофеев); группа Б/подгруппа а - определились участники плей-офф - Краснодарский край 2 (Енбаева/Миронов), Москва 1 (Маева/Киндюков), Санкт-Петербург 4 (Бабарыкина/Манасевич)

14 тур: группа А/подгруппа б - определились все участники плей-офф - Санкт-Петербург 2 (Езех/Красиков), Санкт-Петербург 3 (Низовцева/Лясников) и Комсомолл 1 (Трухина/Лысаков); группа Б/подгруппа б - первые участники плей-офф - Комсомолл 5 (Фахуртдинова/Власенко) и Ярославская область (Алёшина/Тележкин)

15 тур: группа Б/подгруппа с - определены все участники плей-офф в группе - Новосибирская область  (Киль/Козич), Санкт-Петербург  (Тюлякова/Крушельницкий) и Москва  (Цебрий/Насонов)

после квалификационных матчей (группа А): в полуфиналах сыграют - Комсомолл 3 (Денисенко/Палагней) и Санкт-Петербург 1 (Ковалёва/Тимофеев), Комсомолл 1 (Трухина/Лысаков) и Санкт-Петербург 2 (Езех/Красиков)

полуфиналы (группа А): в финал вышли команды - Санкт-Петербург 1 (Ковалёва/Тимофеев) и Санкт-Петербург 2 (Езех/Красиков), в матче за третье место встретятся - Комсомолл 3 (Денисенко/Палагней) и Комсомолл 1 (Трухина/Лысаков)

четвертьфиналы (группа Б): в полуфиналы вышли команды - Краснодарский край 2 (Енбаева/Миронов), Санкт-Петербург 5 (Тюлякова/Крушельницкий), Комсомолл 5 (Фахуртдинова/Лысаков) и Москва 3 (Цебрий/Насонов)

полуфиналы (группа Б): в финал вышли команды - Краснодарский край 2 (Енбаева/Миронов) и Комсомолл 5 (Фахуртдинова/Лысаков); в матче за третье место встретятся - Санкт-Петербург 5 (Тюлякова/Крушельницкий) и Москва 3 (Цебрий/Насонов)

финальные игры (группа А): победителем чемпионатам стала команда Санкт-Петербург 2 (Езех/Красиков), второе место заняла команда Санкт-Петербург 1 (Ковалёва/Тимофеев), третье место - команда Комсомолл 1 (Трухина/Лысаков)

финальные игры (группа Б): первое место в группе заняла команда Краснодарский край 2 (Енбаева/Миронов), второе место - команда Комсомолл 5 (Фахуртдинова/Власенко), третье место - команда Санкт-Петербург 5 (Тюлякова/Крушельницкий)

все новости о кёрлинге – анонсы, результаты, интервью